RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKIT Darussalam Boarding School 01
BATAM
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Mata
Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Kompt. Keahlian : Akuntansi
Keuangan
Alokasi
Waktu : 20 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta
memecahkan
masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.7
Memahami transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
2. KD pada KI keterampilan
4.7 Mengelompokkan transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Menjelaskan transakasi
bisnis perusahaan jasa
3.7.2
Menjelaskan transakasi bisnis perusahaan dagang
3.7.3
Menjelaskan transakasi bisnis perusahaan manufaktur
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.7.1 Menerapkan transakasi
bisnis perusahaan jasa
4.7.2 Menjelaskan transakasi bisnis perusahaan dagang
4.7.3 Menjelaskan transakasi bisnis perusahaan manufaktur
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan ini siswa mampu :
1.
Mempelajari transakasi bisnis perusahaan jasa
2.
Mempelajari transakasi bisnis perusahaan dagang
3.
Mempelajari transakasi bisnis perusahaan manufaktur
E. Materi Pembelajaran
Perbedaan Akuntansi Perusahaan
Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Dalam
dunia bisnis, kita akan dikenalkan pada tiga macam usaha berbeda yang
tentunya sedikit memengaruhi bentuk akuntansi dari pencatatan keuangannya. Tiga
jenis usaha yang mempengaruhi pencatatan akuntansinya tersebut adalah
perusahaan dagang, perusahaan manufaktur, dan perusahaan jasa.
Perusahaan dagang memperoleh produk persediaan dari supplier
dalam bentuk bahan jadi untuk di jual kembali. Perusahaan ini hanya melakukan
penjualan kembali dan mengambil selisih penjualan sebagai keuntungan bisnis.
Perusahaan manufaktur memperoleh produk yang dibuat dari bahan mentah menjadi
bahan baku atau bahan jadi. Sedangkan perusahaan jasa tidak memiliki persediaan
barang untuk di pasarkan. Tetapi produk mereka bersifat tidak berwujud
seperti perusahaan dagang atau manufaktur. Produk mereka terlihat berupa
hasil jasa mereka. Sehingga dalam pencatatan akuntansi mereka hanya
akan terlihat pada bagian persediaan dan pembelian saja. Dengan kata lain
dapat kita ringkas sebagai berikut.
|
Perusahaan Dagang
|
Perusahaan Manufaktur
|
Perusahaan Jasa
|
Persediaan
|
Barang Dagang
|
-
Bahan Baku
-
Persediaan dalam proses produksi
-
Persediaan bahan pembantu
- Persediaan barang jadi
|
Tidak memiliki persediaan
|
Pembelian
|
Ada
|
Ada
|
Langsung dimasukkan dalam peralatan atau perlengkapan
|
Harga
|
Ada harga pokok penjualan (HPP)
|
Ada harga pokok penjualan (HPP)
|
Tidak ada harga pokok penjualan (HPP)
|
Akuntansi Biaya
|
Tidak ada akuntansi biaya
|
Ada akuntansi biaya
|
Tidak ada akuntansi biaya
|
Pada
perusahaan jasa, proses penjualan dan produksi jasa berlangsung ketika ada
kesepakatan antara perusahaan dan konsumen. Oleh karena itu, dari sudut
pandang akuntansi hanya ada dua transaksi utama pada perusahaan jasa, yaitu
transaksi administratif dan penjualan jasa. Adapun tahapan dalam siklus
akuntansi perusahaan jasa adalah sebagai berikut.
1.
Pencatatan, terdiri atas
penjurnalan dan pemindahbukuan (posting).
2.
Pengikhtisaran (ringkasan), tahap ini
dilakukan setelah tahap pencatatan selesai dilakukan. Pada tahap ini dibuat
ringkasan dari pengaruh seluruh transaksi keuangan yang terjadi selama
periode yang bersangkutan. Ringkasan tersebut terlihat dalam saldo akhir dari
setiap akun buku besar. Selanjutnya, saldo setiap akun tersebut dicatat dalam
dokumen tersendiri yang disebut neraca saldo (trial balance).
Kegiatan akuntansi yang dilakukan pada tahap pengikhtisaran meliputi
penyusunan neraca saldo, pembuatan jurnal penyesuaian, penyusunan kertas
kerja (neraca lajur), pembuatan jurnal penutup, neraca saldo setelah
penutupan,
3.
Pembuatan Laporan Keuangan, yang meliputi
neraca, laporan laba rugi, laporan perubahan modal, dan laporan arus kas.
Perbedaan dan Persamaan Perusahaan
Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Perbedaannya:
1) Perusahaan Jasa
a. Tidak menjual barang atau
produk tetapi menjual dalam bentuk jasa.
b. Tujuannya memperoleh laba
keuntungan yang ditetapkan.
c. Tidak memiliki persediaan
barang.
d. Tidak menentukkan harga
pokok barang.
e. Tidak memerlukan
pembuatan laporan harga pokok produksi.
2) Perusahaan Dagang
a. Menjual barang yang
diperoleh dari pemasok.
b. Tujuannya menjual kembali
barang tanpa mengubah bentuk.
c. Memliki persediaan barang
jadi.
d. Dalam menetukkan harga
pokok barang relative mudah.
e. Tidak menggunakan laporan
harga pokok produksi.
3) Perusahaan Manufaktur
a. Menjual barang yang
diperoleh dengan cara mengolah bahan baku terlebih dahulu.
b. Tujuannya menghasilkan
barang jadi yang bernilai jual.
c. Memiliki persediaan bahan
olahan atau bahan baku.
d. Dalam menentukkan harga
pokok harus melalui beberapa tahapan.
e. Membuat laporan harga
pokok produksi.
Persamaannya:
a. Merupakan unit usaha yang melakukan aktifitas ekonomi untuk
memenuhi kebutuhan manusia.
b. Tujuan utamanya mendapatkan keuntungan atau laba yang
sebesar-besarnya dari aktifitas ekonomi tersebut.
F.
Model dan Metode :
1. Metode pembelajaran project based
learning ( PJBL )
G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran
1.
Media
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Pengaris
2.
Alat/Bahan
a.
LCD/OHP.
b.
Komputer/Laptop.
H.
Sumber Belajar
1.
Buku Referensi
2.
Elektronik
3.
Alam lingkungan
4.
SOP DU/DI
5.
Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti
I.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 33
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya
mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan
manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan secara lisan
tulisan maupun tulisan transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
detail.
|
15 menit
|
Pertemuan
34
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu mengenai transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi bisnis
perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur atau bagian yang belum dimengerti.
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan 35
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa,
dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan secara lisan
maupun transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
detail.
|
15 menit
|
Pertemuan
36
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu mengenai transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi bisnis
perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur atau bagian yang belum dimengerti.
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan 37
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa,
dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan secara lisan
maupun transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
detail.
|
15 menit
|
Pertemuan
38
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu mengenai transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi bisnis
perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur atau bagian yang belum dimengerti.
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan 39
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa,
dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan secara lisan
maupun transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali transakasi bisnis perusahaan baik
perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
detail.
|
15 menit
|
Pertemuan
40
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu mengenai transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan transakasi bisnis
perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai transakasi bisnis perusahaan baik perusahaahn
jasa, dagang dan manufaktur
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur atau bagian yang belum dimengerti.
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
J.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
Aspek yang dinilai
Mendengarkan/Berbicara:
a.
Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan
nilai moral yang disampaikan)
b.
Penggunaan ungkapan
c.
Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa
kata
d.
sikap
Membaca Pemahaman:
a.
Mengidentifikasi hubungan keluarga orang-orang yang
ada dalam teks
Membaca
nyaring:
a. Pengucapan,
intonasi, tata bahasa, kosa kata
b.
Sikap
Menulis
a.
Ketepatan penggunaan sebutan untuk
hubungan keluarga sesuai dengan bagan silsilah yang diberikan.
b.
Ejaan, tanda baca, tulisan tangan materi
transakasi
bisnis perusahaan baik perusahaahn jasa, dagang dan manufaktur
Cara
penilaian:
a.
Tes lisan/tertulis
b.
Observasi kelas
c.
Portofolio.
Contoh Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Retelling Story’
(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama
Siswa:
________
Kelas: X Akuntansi
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Nilai
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Content ( isi pembelajaran )
|
|
|
|
|
2.
|
Fluency ( Kefasihan )
|
|
|
|
|
3.
|
Language ( Bahasa )
|
|
|
|
|
|
a. Pronunciation and
intonation ( Cara pengucapan dan intonasi )
|
|
|
|
|
|
b. Grammar ( tata bahasa )
|
|
|
|
|
|
c. Vocabulary (kosa Kata )
|
|
|
|
|
4.
|
Performance ( eye contact, facial expression,
gesture)
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Skor Maksimum
|
20
|
Keterangan penilaian:
1
= tidak kompeten
2
= cukup kompeten
3
= kompeten
4
= sangat kompeten
Jika
seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan
seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar