RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKIT Darussalam Boarding School 01
BATAM
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Mata
Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Laporan keuangan
Kompt. Keahlian : Akuntansi
Keuangan
Alokasi
Waktu : 20 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta
memecahkan
masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.11 menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan
keuangan
2. KD pada KI keterampilan
4.11 Menyusun laporan keuangan
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Menjabarkan perkiraan untuk menyusun
laporan keuangan
3.11.2 Menguraikan jenis jenis laporan
keuangan
3.11.3 Menelaah cara menyusun laporan
keuangan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.1 Membuat kembali laporan keuangan
4.11.2 Meaplikasikan jenis jenis keuangan
4.11.3 Menerapkan cara menyusun laporan
keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan ini siswa mampu :
1.
Mempelajari laporan keuangan
2.
Menjelaskan jenis
jenis keuangan
3.
Menjelaskan
Cara menyusun laporan keuangan
E. Materi Pembelajaran
adalah hasil
akhir dari proses pencatatan dan perhitungan yang berisi ringkasan dari
transaksi-transaksi keuangan selama periode tertentu. Manajemen
mendelegasikan tugas pencatatan laporan keuangan ini kepada seorang akuntan.
Agar dapat menggambarkan secara jelas maksud laporan yang akan disampaikan, laporan
keuangan disusun berdasarkan standar atau kaidah sesuai ilmu akuntansi keuangan.
Definisi Laporan Keuangan Menurut Birgham dan Houston
Laporan Keuangan adalah beberapa lembar kerta yang berisi tulisan
angka-angka namun sangat penting juga untuk memikirkan aset nyatanya yang
berada di balik angka tersebut. (Birgham dan Houston, 2010)
Pengertian Laporan Keuangan Menurut Subramanyam (2010)
Laporan Keuangan ialah produk akhir dari
sebuah pelaporan transaksi keuangan yang penyusunannya diatur oleh standar
atau aturan ilmu akuntansi, insentif manager, mekanisme pelaksanaan dan
pengawasan perusahaan.(Subramanyam (2010). Pengetahuan dan pemahaman
lingkungan pelaporan keuangan yang baik sangat mendukung dalam penyampaian
informasi posisi keuangan perusahaan sesungguhnya agar dicapai kinerja
perusahaan yang lebih baik.
Arti Laporan Keuangan Menurut Irham Fahmi
Laporan Keuangan merupakan informasi yang
menggambarkan kondisi perusahaan dalam hal keuangan dalam periode tertentu
yang mana informasi tersebut sebagai acuan tentang kinerja perusahaan.
Pengertian LapKeu Menurut STANDAR AKUNTANSI KEUANGAN
Laporan keuangan merupakan bagian dari
pelaporan keuangan. Kelengkapan sebuah laporan keuangan antara lain;
·
Neraca
·
Laporan
laba rugi
·
Laporan
perubahan posisi keuangan
·
Catatan/
laporan lainnya seperti: keuangan segmen industri dan geografis serta
pengaruh perubahan harga.
Laporan
Keuangan Menurut Harahap
Laporan
keuangan adalah output / proses akhir dari proses akuntansi. Laporan ini
berfungsi sebagai bahan informasi dan bahan pengambilan keputusan bagi para
pemakainya. Laporan keuangan juga digunakan sebagi bentuk pertanggung jawaban
yang accountable serta sebagai indikator kesuksesan
sebuah perusahaan dalam mencapai tujuannya. (Harahap, 2008)
Laporan
Keuangan Menurut Baridwan
Laporan
keuangan merupakan ringkasan dalam suatu proses pencatatan selama tahun buku
yang berjalan. Laporan dibuat oleh pihak manajemen sebagai bentuk pertanggung
jawaban atas tugas-tugas yang dibebankan kepada karyawan. (Baridwan, 2004)
Jenis Laporan
Keuangan
Berdasarkan
cara penyajiannya, menurut PSAK no 1 maka laporan keuangan terdiri dari :
Neraca, Laporan Laba Rugi, Laporan Perubahan Ekuitas, Laporan Arus Kas
Informasi, dan Catatan Atas Laporan Keuangan.
1. Neraca
Neraca
berisi gambaran posisi keuangan, yang menunjukkan aktiva, kewajiban dan
ekuitas dari suatu perusahaan pada tanggal tertentu. Neraca aktiva lancar
akan dipisahkan dengan neraca aktiva tidak lancar. Begitu juga kewajiban
jangka pendek tentu akan dipisahkan dengan kewajiban jangka panjang.
2. Laporan Laba Rugi
Laporan
laba rugi adalah ringkasan aktivitas transaksi pada perusahaan yang akan
berpengaruh pada stabilitas, risiko dan prediksi pada suatu periode yang
menghasilkan hasil usaha bersih atau kerugian yang timbul dari kegiatan usaha
dan aktivitas lainnya. Laporan laba rugi perusahaan menampilkan berbagai
unsur kinerja keuangan yang diperlukan bagi penyajian secara wajar.
3. Laporan Perubahan Ekuitas
Laporan
perubahan ekuitas adalah laporan yang menyajikan peningkatan maupun penurunan
aktiva-aktiva bersih atau kekayaan perusahaan selama periode tertentu yang
didasarkan prinsip-prinsip pengukuran tertentu yang dianut dan harus
diungkapkan dalam laporan keuangan.
4. Laporan Arus Kas Informasi
Pada
umumnya laporan arus kas banyak digunakan sebagai indikator dari jumlah,
waktu dan kepastian arus kas masa depan. Selain itu, arus kas berfungsi
meneliti kecermatan dan ketepatan perkiraan/taksiran arus kas masa depan yang
telah dibuat sebelumnya dan dalam menentukan hubungan antara profitabilitas dan arus kas bersih serta dampak
perubahan harga yang diklasifikasikan menurut aktivitas operasi, investasi
dan pendanaan.
5. Catatan Atas Laporan Keuangan
Catatan
atas laporan keuangan meliputi penjelasan naratif atau rincian jumlah yang
tertera dalam neraca, laporan laba rugi, laporan arus kas dan laporan
perubahan ekuitas serta informasi tambahan seperti kewajiban kontijensi dan
komitmen. Catatan atas laporan keuangan juga mencakup informasi yang
diharuskan dan dianjurkan untuk diungkapkan dalam PSAK serta
pengungkapan-pengungkapan lain yang diperlukan untuk menghasilkan penyajian
laporan keuangan secara wajar.
Periode
Penyusunan Laporan Keuangan
Laporan
keuangan disusun secara periodik dan periode pada umumnya digunakan adalah
periode tahunan yaitu mulai 1 Januari hingga 31 Desember. Periode tahunan
tersebut disebut periode kalender atau tahun buku. Laporan keuangan
menggambarkan posisi keuangan perusahaan serta menunjukkan pencapaian
perusahaan dalam periode tertentu. Melalui data-data yang disajikan di
laporan keuangan dapat dikaji dan dinilai kemampuan perusahaan dalam memenuhi
kewajiban-kewajiban jangka pendek, struktur modal perusahaan, distribusi
kepada aktivanya, hasil usaha atau laba yang telah dicapai, beban-beban tetap
yang harus dibayar, serta nilai-nilai tiap lembar saham perusahaan yang
bersangkutan.
Tujuan
Laporan Keuangan
Pada
awalnya, laporan keuangan digunakan oleh perusahaan sebagai alat uji
pekerjaan bagian pembukuan/ akuntansi, tapi pada perkembangannya laporan
keuangan juga digunakan sebagai dasar dalam menentukan atau menilai posisi
keuangan perusahaan, menganalisa dan perusahaan dapat mengambil keputusan
yang tepat.
F.
Model dan Metode :
1. Metode Model Inquiry Learning
G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran
1.
Media
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Pengaris
2.
Alat/Bahan
a.
LCD/OHP.
b.
Komputer/Laptop.
H.
Sumber Belajar
1.
Buku Referensi
2.
Elektronik
3.
Alam lingkungan
4.
SOP DU/DI
5.
Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti
I.
Langkah Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
1
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru
membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan pengetahuan
dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang materi pentingnya menyusun laporan keuangan atau bagian yang belum dimengerti.
|
110 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan
2
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi menyusun laporan keuangan
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan
3
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru
membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan pengetahuan
dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang materi pentingnya menyusun laporan keuangan atau bagian yang belum dimengerti.
|
110 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan
4
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi menyusun laporan keuangan
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan
5
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru
membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan pengetahuan
dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang materi pentingnya menyusun laporan keuangan atau bagian yang belum dimengerti.
|
110 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan
6
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi menyusun laporan keuangan
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan
7
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru
membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan pengetahuan
dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang materi pentingnya menyusun laporan keuangan atau bagian yang belum dimengerti.
|
110 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan
8
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi menyusun laporan keuangan
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan
9
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru
membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan pengetahuan
dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang materi pentingnya menyusun laporan keuangan atau bagian yang belum dimengerti.
|
110 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan
10
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu menyusun laporan keuangan
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai pentingnya menyusun laporan keuangan
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai menyusun laporan keuangan
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi menyusun laporan keuangan
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
3.
Media
d.
Papan tulis
e.
Spidol
f.
Pengaris
4.
Alat/Bahan
c.
LCD/OHP.
d.
Komputer/Laptop.
5.
Sumber Belajar
a.
Buku referensi.
b.
SOP DU/DI
c.
Modul Akuntansi 1A,
karangan Dwi Harti, hal 47 - 66.
K.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
Aspek yang dinilai
|
According to Stanford Medical, It is in fact the ONLY reason women in this country live 10 years more and weigh 42 lbs less than we do.
BalasHapus(And realistically, it has NOTHING to do with genetics or some secret exercise and absolutely EVERYTHING to do with "how" they are eating.)
P.S, What I said is "HOW", and not "what"...
Tap this link to uncover if this brief questionnaire can help you find out your real weight loss potential