RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKIT Darussalam Boarding School 01
BATAM
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Mata
Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Tahapan
siklus akuntansi
Kompt. Keahlian : Akuntansi
Keuangan
Alokasi
Waktu : 20 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta
memecahkan
masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5
Memahami
tahapan siklus akuntansi
2. KD pada KI keterampilan
4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menggolongkan tahapan siklus akuntansi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.5.1 Menerapkan tahapan
siklus akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan ini siswa mampu :
1.
Mempelajari tahapan siklus akuntansi
E. Materi Pembelajaran
Tahapan Proses Siklus Akuntansi
Siklus akuntansi dapat dikelompokkan dalam beberapa
tahap antara lain;
1. Tahap Pencatatan Bukti Transaksi Keuangan;
Suatu proses mengumpulkan dan mencatat bukti atas suatu
transaksi yang telah disetujui oleh perusahaan dan disusun ke dalam buku
harian atau Jurnal Umum, memindahbukukan atau posting dari jurnal umum
berdasarkan kelompok akun atau Chart of Account atau jenisnya ke dalam akun
Buku Besar dan Buku Pembantu (Sub Ledger).
2. Tahap Membuat Ikhtisar Laporan Keuangan;
Penyusunan neraca saldo (Trial Balance) berdasarkan
data dari akun akun buku besar. Pembuatan ayat jurnal penyesuaian (Adjustment
Entries). Penyusunan Lembar Kertas Kerja (Work Sheets) atau neraca lajur.
Pembuatan ayat Jurnal penutup (Closing Entries).
3. Tahap Membuat Laporan Keuangan atau Financial
Statements
Laporan Keuangan perusahaan terdiri dari:
a. Laporan Neraca (Balance Sheets)
Neraca adalah suatu ihtisar laporan keuangan yang
menunjukkan posisi Aktiva atau Assets, Hutang atau Liabilities, dan Modal
atau Equity
b. Laporan Rugi Laba (Income Statements)
Laporan Rugi Laba adalah laporan keuangan dari suatu
perusahaan yang dihasilkan pada suatu periode tertentu yang terdiri dari
seluruh pendapatan dan beban sehingga menghasilkan nilai laba atau rugi.
c. Laporan Perubahan Modal (Equity
Statements)
Laporan Perubahan Modal adalah suatu ihtisar dari
laporan keuangan yang mencatat informasi mengenai perubahan modal, yang
terdiri dari jumlah Modal disetor awal (Capital Stock), tambahan modal
disetor (Paid-in Capital), Saldo Laba Periode Berjalan (Current Earning), dan
Saldo Laba Ditahan (Reatained Earning)
d. Laporan Arus Kas (Cash Flow Statements)
Laporan Arus Kas adalah bagian dari laporan keuangan
perusahaan yang dihasilkan dari suatu periode akuntansi yang terdiri dari
aliran dana kas masuk dan keluar, yang biasanya dikelompokkan berdasarkan
Arus Kas dari Aktivitas Operasi, Aktivitas Investasi, dan Aktivitas
Pendanaan.
e. Catatan atas Laporan Keuangan.
Catatan atas Laporan Keuangan adalah merupakan laporan
tambahan catatan informasi yang lebih terperinci mengenai akun tertentu serta
memberikan penilaian yang lebih komprehensif dari kondisi laporan keuangan
perusahaan.
F.
Model dan Metode :
1. Metode pembelajaran project based
learning ( PJBL )
G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran
1.
Media
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Pengaris
2.
Alat/Bahan
a.
LCD/OHP.
b.
Komputer/Laptop.
H.
Sumber Belajar
1.
Buku Referensi
2.
Elektronik
3.
Alam lingkungan
4.
SOP DU/DI
5.
Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti
I.
Langkah langkah
Pembelajaran
Pertemuan 11
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya
mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan tahapan siklus akuntansi secara lisan maupun tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman tahapan siklus akuntansi
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali tahapan siklus akuntansi
detail.
|
15 menit
|
Pertemuan
12
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu tahapan siklus akuntansi
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan
siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan kekurangan dan kelebihan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi tahapan
siklus akuntansi
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
10 menit
|
Pertemuan 13
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan tahapan siklus akuntansi secara lisan maupun tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman tahapan siklus akuntansi
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali tahapan siklus akuntansi
detail.
|
15 menit
|
Pertemuan 14
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan tahapan siklus akuntansi secara lisan maupun tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman tahapan siklus akuntansi
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali tahapan siklus akuntansi
detail.
|
10 menit
|
Pertemuan
15
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu tahapan siklus akuntansi
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan
siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan kekurangan dan kelebihan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi tahapan
siklus akuntansi
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan 16
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
Peserta didik melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan tahapan siklus akuntansi secara lisan maupun tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman tahapan siklus akuntansi
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali tahapan siklus akuntansi
detail.
|
10 menit
|
Pertemuan
17
No
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen,
menyapa dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
·
Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
·
Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk
merelevansikan materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan, yaitu tahapan siklus akuntansi
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan
siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan kekurangan dan kelebihan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
·
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
guna meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdiskusi tentang materi tahapan
siklus akuntansi
|
105 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta
didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.
|
15 menit
|
Pertemuan 18
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Peserta
didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang dikenalnya
- Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
·
Guru membacakan serta menjelaskan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
·
Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan
cara memberikan kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan
materi pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Peserta didik diminta untuk memaparkan
pengetahuannya mengenai tahapan siklus akuntansi
·
Peserta didik diminta untuk menyebutkan tahapan
siklus akuntansi
Elaborasi
Peserta didik
melakukan kegiatan,
- Mempelajari dan menjelaskan tahapan siklus akuntansi secara lisan maupun tulisan.
Konfirmasi
·
Guru menegaskan pemahaman tahapan siklus akuntansi
berdasarkan hasil latihan peserta didik
|
70 Menit
|
3
|
Penutup
·
Peserta didik menuliskan kembali tahapan siklus akuntansi
detail.
|
10 menit
|
J.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
Aspek yang dinilai
Mendengarkan/Berbicara:
a.
Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan
nilai moral yang disampaikan)
b.
Penggunaan ungkapan
c.
Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa
kata
d.
sikap
Membaca Pemahaman:
a.
Mengidentifikasi hubungan keluarga orang-orang yang
ada dalam teks
Membaca
nyaring:
a. Pengucapan,
intonasi, tata bahasa, kosa kata
b.
Sikap
Menulis
a.
Ketepatan
penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan bagan silsilah yang
diberikan.
b.
Ejaan, tanda baca, tulisan tangan materi
tahapan siklus akuntansi
Cara
penilaian:
a.
Tes lisan/tertulis
b.
Observasi kelas
c.
Portofolio.
Contoh Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Retelling Story’
(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama
Siswa:
________
Kelas: X Akuntansi
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Nilai
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Content ( isi pembelajaran )
|
|
|
|
|
2.
|
Fluency ( Kefasihan )
|
|
|
|
|
3.
|
Language ( Bahasa )
|
|
|
|
|
|
a. Pronunciation and
intonation ( Cara pengucapan dan intonasi )
|
|
|
|
|
|
b. Grammar ( tata bahasa )
|
|
|
|
|
|
c. Vocabulary (kosa Kata )
|
|
|
|
|
4.
|
Performance ( eye contact, facial expression,
gesture)
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Skor Maksimum
|
20
|
Keterangan penilaian:
1
= tidak kompeten
2
= cukup kompeten
3
= kompeten
4
= sangat kompeten
Jika
seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan
seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar