RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKIT Darussalam Boarding School 01
BATAM
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Mata
Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi
Pokok : Asumsi,
prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
Kompt. Keahlian : Akuntansi
Keuangan
Alokasi
Waktu : 5 x 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi
dan Keuangan Lembaga pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta
memecahkan
masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.4
Memahami asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
2. KD pada KI keterampilan
4.4 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip
dan konsep dasar akuntansi
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Menafsirkan asumsi
dasar akuntansi
3.4.2 Menafsirkan konsep/prinsip prinsip dasar akuntansi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.4.1 Menyalin asumsi dasar akuntansi
4.4.2 Menerapkan konsep/ prinsip prinsip dasar akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan ini siswa mampu :
1.
Mengetahui asumsi dasar akuntansi
2.
Mempelajari konsep/prinsip-prinsip dasar akuntansi
E. Materi Pembelajaran
A. Asumsi Dasar
Ada beberapa asumsi dasar yang mendasari akuntansi
yaitu:
1. Kesatuan Usaha Khusus (Economic Entity)
Konsep ini memandang bahwa perusahaan merupakan suatu unit usaha yang berdiri sendiri, yang terpisah dari pemiliknya sehingga seluruh transaksi-transaksi perusahaan dipisahkan dari transaksi-transaksi pemilik dan oleh karenanya semua pencatatan dan pelaporan dibuat untuk perusahaan tersebut.
2. Kontinuitas Usaha (Going Concern)
Asumsi ini beranggapan bahwa perusahaan akan hidup terus selamanya sehingga akan tersedia cukup waktu untuk menyelesaikan usaha dan perjanjian-perjanjian usahanya.
3. Unit Moneter
Transaksi suatu perusahaan dapat dilakukan pencatatannya dengan ukuran fisik, namun akan menimbulkan keterbatasan dalam pencatatan dan penyusunan laporan keuangan sehingga diperlukan suatu unit moneter. unit moneter tersebut berupa mata uang.
4. Periode Waktu (Time Periode)
Seperti halnya di Tujuan
Kualitatif Laporan Keuangan maka laporan keuangan haruslah
tepat waktu supaya bermanfaat bagi pemakai laporan. Biasanya di dalam time
periode ini digunakan waktu 1(satu) tahun kalender supaya
permasalahan dalam hal pengakuan dan pengalokasian ke dalam periode tertentu
dapat di atasi.
B. Konsep Dasar
Konsep dasar yang melandasi akuntansi adalah:
1. Prinsip Biaya Historis (Historical Cost Principle)
Prinsip ini menginginkan bahwa digunakannya harga
perolehan dalam mencatat aktiva, utang, modal dan biaya. Harga perolehan
merupakan harga pertukaran yang disetujui oleh pihak-pihak yang melakukan
transaksi (harga saat terjadinya transaksi).
2. Prinsip Pengakuan Pendapatan (Revenue Recognition
Principle)
Pendapatan merupakan aliran masuk aktiva yang timbul
dari penyerahan barang atau jasa yang dilakukan oleh pihak-pihak yang
melakukan transaksi pada suatu perode tertentu. Namun di dalam prinsip ini
pendapatan diartiakan dalam istilah yang luas meliputi pendapatan sewa, pendapatan
bunga, laba penjualan dan lain-lain.
3. Prinsip Mempertemukan (Matching Principle)
Prinsip mempertemukan ini merupakan mempertemukan
antara biaya dengan pendapatan yang timbul dari biaya yang dikeluarkan
tersebut.
4. Prinsip Konsistensi (Consistency Principle)
Di dalam Tujuan Kualitatif Laporan Keuangan disebutka
bahwa laporan harus mempunyai daya banding misalnya komparatif dengan tahun
sebelumnya, maka metoda dan prosedur yang digunakan dalam proses akuntansi
haruslah konsisten dari tahun ke tahun.
5. Prinsip Pengungkapan Lengkap (Full Disclousure Principle) Maksudnya adalah menyajikan informasi secara lengkap dalam laporan keuangannya.
F.
Model dan Metode :
1. Metode pembelajaran project based
learning ( PJBL )
G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran
1.
Media
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Pengaris
2.
Alat/Bahan
a.
LCD/OHP.
b.
Komputer/Laptop.
H.
Sumber Belajar
1.
Buku Referensi
2.
Elektronik
3.
Alam lingkungan
4.
SOP DU/DI
5.
Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti
I.
Langkah langkah Pembelajaran
Pertemuan 7
Pertemuan
8
Pertemuan 9
Pertemuan
10
J.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
Aspek yang dinilai
Mendengarkan/Berbicara:
a.
Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan
nilai moral yang disampaikan)
b.
Penggunaan ungkapan
c.
Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa
kata
d.
sikap
Membaca Pemahaman:
a.
Mengidentifikasi hubungan keluarga orang-orang yang
ada dalam teks
Membaca
nyaring:
a. Pengucapan,
intonasi, tata bahasa, kosa kata
b.
Sikap
Menulis
a.
Ketepatan
penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan bagan silsilah yang
diberikan.
b.
Ejaan, tanda baca, tulisan tangan materi
asumsi, prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi
Cara
penilaian:
a.
Tes lisan/tertulis
b.
Observasi kelas
c.
Portofolio.
Contoh Rubrik Penilaian
Format Penilaian ‘Retelling Story’
(Menggunakan Skala Penilaian)
Nama
Siswa:
________
Kelas: X Akuntansi
Keterangan penilaian:
1
= tidak kompeten
2
= cukup kompeten
3
= kompeten
4
= sangat kompeten
Jika
seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan
seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Senin, 26 Februari 2018
RPP Akuntansi Dasar KD 4
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar